Диктант Победы.
    24 апреля 2024, 09:47

26 апреля 2024 года пройдет Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. Задачами Диктанта являются:  предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;  поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;  получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;  привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
    География нашей Победы.
    04 марта 2024, 13:03

Акция «География Победы» завершена. Материалы участников показали, какой большой и трудный путь прошёл наш солдат-освободитель: Ленинград и Кёнигсберг, Полтава и Кременчуг, Польша, Литва, Белоруссия, Смоленск, Восточная Пруссия, Тула, Берлин Вена, Прохоровка и Старый Оскол, Будапешт, Прага. Это далеко не полный список городов. Самые интересные работы можно увидеть в читальном зале библиотеки. Благодарим всех участников Акции за активность и творческий подход.
    Пришло письмо.
    09 февраля 2024, 08:53

Вот такое письмо пришло на адрес школьной почты от нашего бывшего работника и творческого человека Валентины Ивановны Карханиной. «Уважаемая, Анна Гаврииловна, благодарю Вас и Ваш коллектив за благородный труд. Мы все переживаем нелёгкие для нас дни. В знак уважения посылаю своё стихотворение. Дата 05 февраля считается исторической для Старого Оскола – освобождение от немецких захватчиков. К сожалению, военные действия продолжают вспыхивать с ожесточённой силой то тут, то там…
    Защита Отечества – долг каждого гражданина!.
    26 декабря 2023, 08:41

На земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым! Защита Отечества – долг каждого гражданина! В эти дни наши земляки в зоне СВО проявляют себя как настоящие патриоты страны, достойно продолжают дело наших дедов. Каждый из них вносит свой вклад в защиту страны, обеспечивая безопасность нашей Родины. С одним из них Жиленковым Виктором Алексеевичем, представителем «Старооскольской местной организации ветеранов Афганистана и Чечни», «Союза десантников г. Старый Оскол» состоялась встреча учащихся 11-х классов нашей школы. Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом. В своем выступлении гость рассказал о себе, своём жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы. Он уверил, что со всеми трудностями и невзгодами помогает справляться колоссальная поддержка и вера в победу родных людей и всех россиян. Для старшеклассников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах. Виктор Алексеевич пожелал всегда думать о будущем, не забывать прошлое. После напутственных добрых пожеланий ребятам было решено продолжить традицию встреч!
    «Тест по истории Великой Отечественной войне».
    30 ноября 2023, 12:54

В 2023 году мы отметили 78-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Память об этих трагических событиях должна оставаться навеки. 3 декабря в России День Неизвестного Солдата. В этот день по всей стране вспоминают тех, кто пропал без вести, сражаясь за Победу в Великой Отечественной войне. В преддверии этого дня 1 декабря 2023 года по всей стране проходит просветительская акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Мы приглашаем всех желающих проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, пройдя тест на сайте проекта «Большая история» Big-History.ru Я знаю, я горжусь! Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты. и при участии Российского военно-исторического общества. #БольшаяИстория #МПРФ #РосмолодёжьГранты #Росмолодежь #РВИО #histrf.ru
    «Военно - патриотический диктант».
    28 ноября 2023, 15:12

28 ноября 2023 года учащиеся и педагоги школы приняли участие во II Всероссийской просветительской акции «Военно - патриотический диктант». Участники за 60 минут ответили на 50 вопросов и смогли проверить свои знания о героях, полководцах, битвах и сражениях, изобразительных и кинематографических произведениях. Вопросы диктанта составлены с упором на культурное разнообразие и наследие многонационального народа Российской Федерации, верность гражданскому и воинскому долгу, государственное устройство и символику. Организаторами диктанта являются учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» при поддержке Российского общества «Знание».
    Благотворительный концерт.
    17 июля 2023, 09:40

15 июля в ЦКР «Горняк» состоялся благотворительный концерт в исполнении духового оркестра Белгородской Государственной филармонии. Главный дирижёр: Меркулов Юрий Дмитриевич. Учителям школы удалось посмотреть на данный концерт и испытать спектр позитивных эмоций. В концерте приняли участие: Наталья Кулеш, исполнив народные песни, Галина Зольникова и Валерий Халилов. Кроме того, на концерте выступили и юные дарования Белгородской области, исполнив всеми известные песни про Родину.