• Наставничество

«Учитель-наставник» электронного ресурса «Наставник Белгородчины»

Лащенова Елена Николаевна – учитель высшей квалификационной           категории, Почетный работник общего образования Российской Федерации,       победитель конкурса лучших учителей России в рамках приоритетного                    национального проекта «Образование»,  абсолютный победитель муниципального и регионального этапов конкурса «Учитель года – 2011», финалист всероссийского этапа «Учитель года России – 2011». Елена Николаевна награждена Памятным знаком «Старый Оскол – город воинской славы». Имеет звание: «Гордость Старого Оскола».

Основой педагогической деятельности Елены Николаевны является  эффективная система работы в рамках инновационных образовательных технологий (проблемного, критического, проектного, модульного обучения), реализуемых в условиях системно-деятельностного подхода.

Учащиеся Лащеновой Е.Н. регулярно становятся победителями и призерами городских и областных предметных олимпиад и конкурсов: «Шире круг», «Полиглотик», мероприятий в рамках Научной студенческой недели, страноведческих олимпиад и конкурсов, проводимых СОФ БелГУ. Количество результативного участия в дистанционных предметных конкурсах и конференциях стабильно высокое.

2022-2023 учебный  год

Меликсетян Лусине

Бибиков Денис

Труфанова Арина

2021-2022 учебный  год

Паршин Денис

Любимов Олег

Призёр (Р)

2020-2021 учебный  год

Паршин Денис

Призер (М)

Любимов Олег

2019-2020 учебный  год

Победитель (Р)

Щукин Денис

Призёр (М)

Победители и призёры    всероссийской олимпиады школьников

2018-2019  учебный год

Шишкарев Михаил

Шишкарев Михаил

Победитель (Р)

Щукин Денис

Призёр (М)

Лащенова Е.Н. на протяжении нескольких лет является  наставником студентов педагогического колледжа и СОФ БелГУ, имеет ряд благодарностей за методическое сопровождение практической подготовки студентов.

Система работы педагога  по формированию коммуникативной компетенции учащихся позволила в 2015 году создать авторскую школу педагогического мастерства на базе МАОУ «СОШ №40», программа которой была успешно реализована до 2019 года.

Лащенова Е.Н. систематически делится опытом работы со своими коллегами, участвуя в семинарах и форумах различных уровней.

Елена Николаевна неоднократно проводила языковые тренинги на базе МБУ ДПО «Старооскольский институт развития образования» в рамках  курсовой подготовки учителей английского языка по актуальным темам преподавания  иностранных языков в современных условиях. Елена Николаевна имеет  сотрудничает с МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» в вопросах подготовки к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Курс занятий Лащеновой Е.Н. очно посещают ученики школ города в рамках подготовки к муниципальному и региональному этапам всероссийской олимпиады школьников.

На протяжении ряда лет Елена Николаевна является членом муниципальной комиссии по проверке олимпиадных работ учащихся.

С 2012 года Елена Николаевна оказывает методическое сопровождение участникам конкурса «Учитель года», ежегодно демонстрируя результативность своей работы. На сайте учителя http:// speakto.jimdo.com размещены  методические рекомендации по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции участников образовательного процесса; материалы-мотиваторы для учащихся разных уровней образования.

Лащенова Е.Н. ежегодно опубликовывает статьи научно-исследовательского и методического плана в ежегодном сборнике «Секреты мастерства», Белгород. Педагог принимает активное участие в семинарах, научно-практических конференциях, конкурсах:

• 2016 год – мастер-класс «Средства и приемы повышения мотивации в обучении английскому языку учащихся 5-9 классов» (муниципальный);
    • 2017 год – победитель конкурса профессионального мастерства «Слэм-урок» (региональный); «IX муниципальная ярмарка «Социально-педагогические инновации – 2017»;
    • 2018 год – воркшоп в рамках межрегионального педагогического форума «Работа с одаренными детьми через использование ЦОР; «Проектирование и реализация модели здоровьесберегающего занятия по английскому языку в условиях ФГОС»;
    • 2019 год – мастер-класс «Работа с одаренными детьми. Особенности использования современного контента»; «Визуальный компонент при обучении ситуативной речи как средство развития коммуникативной компетенции учащихся»;
    • 2023 год – абсолютный победитель конкурса профессионально мастерства «Две звезды».