• Аттестация педагогических работников

1. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее - организация), определяет правила, основные задачи и принципы проведения аттестации педагогических работников организаций.

Настоящий Порядок применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381), в том числе в случаях, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором (далее - педагогические работники).

2. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация педагогических работников выполняется в форме портфолио на сайте https://mou.bsu.edu.ru/

Аттестация руководителей образовательных организаций

Министерством образования Белгородской области разработано положение о проведении аттестации руководителей подведомственных образовательных учреждений. Данное положение устанавливает порядок проведения аттестации руководителей областных, подведомственных министерству образования Белгородской области.

Целью проведения аттестации руководителей является установление соответствия уровня их квалификации требованиям, определённым квалификационными характеристиками по должности.

Основными задачами аттестации являются:

— подтверждение соответствия уровня квалификации аттестуемых квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям, стимулирование их личностного и профессионального роста;

— объективная оценка уровня компетентности кандидатов на должности руководителей образовательных учреждений и возможности эффективного осуществления ими управленческой деятельности.

Критериями оценки профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений являются соответствие фактически выполняемых обязанностей требованиям квалификационной характеристики, стабильные показатели деятельности образовательного учреждения, обеспечение соблюдения требований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности образовательного учреждения и к качеству образования, знание федерального законодательства и законодательства Белгородской области, в том числе в сфере профессиональной деятельности.

Оценка профессиональной деятельности кандидатов на должности руководителей образовательных учреждений проводится на основе определения их соответствия установленным квалификационным требованиям, компетентности в решении поставленных перед соответствующими учреждениями задач, знания федерального законодательства и законодательства Белгородской области, в том числе в сфере профессиональной деятельности.

Аттестация руководителей проводится не реже одного раза в пять лет.

На сегодняшний день создана аттестационная комиссия министерства образования Белгородской области.

Министерство  утверждает сроки проведения аттестации и график её проведения.

Не позднее, чем за две недели до начала аттестации, в Аттестационную комиссию представляется отзыв о профессиональной деятельности подлежащего аттестации руководителя учреждения, согласованный с руководителем структурного подразделения и подписанный руководителем Министерства просвещения и воспитания. Отзыв должен содержать оценку показателей результатов работы аттестуемого, профессиональной компетентности, отношения к работе и выполнения должностных обязанностей, а также сведения о поощрениях и взысканиях.

МАОУ "СОШ №40"

Тащеева Татьяна Николаевна.