Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.

Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»

Условия предоставления платных образовательных услуг

Оказание платных дополнительных образовательных услуг осуществляется на основании Положения о порядке предоставления  платных дополнительных образовательных услуг муниципального автономного общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа № 40».

Школа предоставляет платные дополнительные образовательные услуги в целях наиболее полного удовлетворения образовательных и иных потребностей учащихся, повышения качества образования.

Для оказания платных дополнительных образовательных услуг в школе созданы следующие условия:

- соответствие действующим санитарным нормам (СанПин);

- соответствие требованиям по охране и безопасности здоровья учащихся;

- качественное кадровое обеспечение;

- необходимое учебно-методическое и материально-техническое обеспечение.

Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются в свободное от образовательного процесса время во второй половине дня не ранее, чем через 45 минут после окончания учебных занятий.

Прием на обучение по платным дополнительным образовательным услугам осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей). По окончании приема заявлений родителей (законных представителей) издается приказ по школе о зачислении учащихся и утверждении списков групп платных дополнительных образовательных услуг.

МАОУ «СОШ №40» оформляет трудовые соглашения с работниками, занятыми в предоставлении платных  дополнительных образовательных  услуг.

МАОУ «СОШ №40» заключает договоры с родителями (законными представителями) на оказание платных дополнительных образовательных услуг в 2-х экземплярах.

Оплата производится в безналичном порядке на лицевой счет МАОУ «СОШ №40».

Учебные занятия проводятся согласно расписанию, утвержденному директором МАОУ «СОШ №40»  в соответствии с учебным планом платных дополнительных образовательных услуг.

В случае болезни преподавателей, администрацией МАОУ «СОШ №40» производится замена учителя или перенос занятий на другое время с предварительным уведомлением потребителей

1. Школа оказывает платные образовательные услуги, используя свой лицевой счёт. Oплата услуг осуществляется путем банковского перечисления, через квитанцию
    2. Школа оформляет трудовые отношения с работниками, занятыми в предоставлении платных образовательных услуг
    3. Предоставление платных образовательных услуг осуществляется на основании договора, заключённого с родителями (или лицами их заменяющими) на оказание этих платных образовательных услуг
    4. Учебные занятия начинаются по мере комплектования групп и проводятся согласно графику, утвержденному директором школы

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.

Оплатить услуги можно следующими способами:

• Через банкомат картой
    • Через отделение Сбербанка: квитанция для оплаты