• Успешное окончание учебного года

Как вдохновить школьника на успешное окончание учебного года? Педагоги-психологи школы И. В. Веретенникова и А. С. Лазан рекомендуют учителям : «Если для одних май - это только весенний месяц, то для школьников - это пора контрольных и других итоговых работ и заданий. И чтобы не впасть в сильный стресс, важно личное отношение ребенка к происходящему событию. Необходимо помочь ему сформировать правильное отношение: воспринимать итоговые работы не как испытание, а как возможность проявить себя, улучшить оценки, стать более внимательным и организованным. Дети всегда с удовольствием откликаются на предлагаемые взрослыми психологические упражнения. Как ещё могут помочь учителя и родители? Правильно организовать режим дня ребенка. Детям хочется все решать самостоятельно – что и когда делать. Однако лобные доли головного мозга, которые отвечают за волю, окончательно созревают годам к 20, поэтому ребенок не всегда сам сможет рассчитать время для качественной подготовки. И, конечно, нужно всегда поддерживать ребенка и говорить ему, как сильно родители его любят и как важен он для учителей».
    Успешное окончание учебного года.