• Психолог рекомендует

С приходом весны, учителя, иногда замечают у детей перепады настроения, раздражительность, вялость. Термин «весенняя усталость» очень точно описывает состояние, свойственное детям ранней весной. Ребенок становится сонливым и вялым, быстро устает. Учебные занятия даются с трудом - снижается работоспособность, ухудшается память, рассеивается внимание. Какие же причины весенней усталости? Это авитаминоз, ослабленный иммунитет, неустойчивая весенняя погода, дефицит солнечного света, низкая физическая активность и повышенные интеллектуальные нагрузки. Что делать и как преодолеть весеннюю усталость? В первую очередь, это витаминизированное питание, физические нагрузки, сон. Но немаловажную роль играет поддержка и понимание со стороны взрослых! Как только вы заметили или почувствовали, что ребенок подавлен, необходимо найти время, чтобы поговорить с ним. Сопереживайте, не высмеивайте, не отталкивайте его в минуты откровенности. Они все воспринимают остро, относитесь серьезно и ответственно к их переживаниям! Вам может показаться, что проблема мала и незначима, но следует помнить, что для них она порой приравнивается к концу света. Важно слушать и слышать . Педагоги- психологи Веретенникова И.В и Лазан А.С всегда готовы оказать психологическую поддержку детям и учителям!
    Психолог рекомендует.