• Пасха!

Автор: Руководитель духовно-просветительского центра «Возрождение» Шпачук Д.Г., учитель технологии МАОУ «СОШ №40» Сурженко Нелли Витальевна
    Пасха! Яркий, светлый, красивый, любимый детьми праздник. Но в дни подготовки к торжеству даже взрослые становятся как дети. Одним из ярких образов Пасхального праздника является открытка. Она почти ушла из нашего современного бытия, но особенно стойкие жители нашей страны, все же, ухитряются найти, приобрести, подписать и отправить несколько заветных красочных листочков своим родным и близким. Конечно, открытку можно купить, распечатать, но это чужое творчество, чужая душа, а хочется создать свое, вложив любовь и благодарность Спасителю за принесенную добровольную жертву и порадовать кого-то родного, близкого тем, что делая свое праздничное послание, ты думал о нем, дорогом человеке. Вот и родилась у учениц шестых классов идея создать открыточку своими руками. Чтобы погрузиться в глубину вопроса, было решено пригласить на урок для знакомства с историей пасхальной открытки директора дома-музея архиепископа Курского и Старооскольского Онуфрия Гогалюка Светлану Владимировну Шестакову. Она создала прекрасную видео-историю Пасхальной открытки, которой любезно поделилась с учащимися. Видео, рассказ Светланы Владимировны о том, что большинство открыток, входящих в коллекцию музея, принадлежат протоиерею Владимиру Отт, который получал их от своих духовных чад, легли на благодатную почву. Девочки загорелись желанием создать открытку для своих батюшек, служащих в храмах, прихожанками которых они являются. Учитель технологии Сурженко Нелли Витальевна заранее продумала варианты открыток, которые должны были мастерить девочки, оставив, все же, большую долю для проявления их индивидуального творчества. С увлечением делали ученицы открытки. Они получились неповторимыми, хотя общая канва, правила, символы Пасхи были учтены и соблюдались. Готовые открытки «разлетелись» в Страстную Субботу по пяти храмам, куда по традиции девочки пришли с семьями на освящение своей пасхальной трапезы: Александро-Невский кафедральный собор, храм преподобного Сергия Радонежского, храм Рождества Христова, храм Пророка Божия Илии, Свято-Троицкий храм. Надеемся, что частичка тепла детских рук порадует духовных наставников, вкладывающих частицу своей души в каждую из юных прихожанок.
    Пасха!.