• День Конституции

Одним из самых важных праздников в нашей стране считается – День Конституции. Конституция РФ рассматривается, как основной закон нашего государства. Конституция выступает гарантом гражданина Российской Федерации и определяет его права и обязанности. Этому документу принадлежит высший пьедестал. Все остальные правовые документы подчиняются Конституции РФ и должны полностью соответствовать ей. День Конституции в России отмечается 12 декабря. В этот день 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России 12 декабря был объявлен государственным праздником. Сегодня , в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли интересные интерактивные занятия посвященные Дню Конституции. Также в школе прошла радиолинейка , приуроченная к данному празднику. Ученики 8х классов приняли участие в интеллектуальной игре «Знай свои права», в ходе мероприятия ребята освежили свои знания о главных символах государства: гербе, гимне, флаге и о правах и обязанностях граждан. Ученики 9-11 классов приняли участие в конституционном диктанте – это бесплатная всероссийская акция в преддверии Дня Конституции России проводится ежегодно Российским движением школьников в начале декабря. Конституционный диктант нацелен на развитие активной гражданской позиции и повышение правовой культуры подростков и молодежи. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. Кроме того, это был замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в замечательной стране – России, ведь знать Конституцию должны все люди и маленькие и большие . Сегодня каждый ученик смог ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы дети Великой России!
    День Конституции.