• Уходят в бессмертие, в легенду

День освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков навсегда вписан в историю города. В этот день мы, жители города, собираемся у братских могил для возложения венков, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны, кто ценой своей жизни приблизил Великую Победу и навсегда остался лежать в оскольской земле. О том, как жили оскольчане в оккупации и как освобождали нашу землю красноармейцы, узнали учащиеся 5 «А» класса во время посещения Старооскольского краеведческого музея. Учащиеся воочию увидели поимённые расстрельные списки мирных жителей, фотографии лагеря для советских военнопленных, разрушенных зданий Старого Оскола. Памяти тех, кто отдал свою жизнь за свободу, пятиклассники возложили цветы к мемориалу «Атаманский лес», посетили памятник «Скорбящая мать». Всё дальше отодвигаются от нас годы минувшей войны. И уже не внуки, а правнуки расспрашивают ветеранов о суровых и страшных годах Великой Отечественной войны. Но годы идут, и уходят из жизни герои. Уходят в бессмертие, в легенду. Тем настоятельнее возникает необходимость не потерять и бережно сохранить страницы истории, которые вписаны кровью и потом наших солдат и офицеров.
    Уходят в бессмертие, в легенду.