МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №40"
город Старый Оскол, Белгородская область
  • С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ СТАРОГО ОСКОЛА!

    Уважаемые старооскольцы! Поздравляем вас с днем освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков! День 5 февраля навеки стал символом доблести, мужества, стойкости и героизма советских воинов.
    С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ СТАРОГО ОСКОЛА!.

    У Набокинского разъезда в январе 43-го, 17 бойцов – бронебойщиков сдержали несколько танков и 500 немецких пехотинцев.
    Бой длился около трех часов. Приказ был – стоять до последнего. 13 героев погибли в окопах, четверо получили ранения. Их спасли бойцы подкрепления. На помощь бросили последний резерв армии.
    Именно этот бой положил начало освобождению Старого Оскола. Утром 5 феврале 43-го бойцы 40-й армии пошли на штурм города. После освобождения Старый Оскол стал главным тыловым опорным пунктом для Красной Армии. Историки уверяют, что без этого сражения не было бы победы на Курской Дуге!
    Жители старооскольской земли пережили тяжелые семь месяцев оккупации. Они выстояли, несмотря на голод и лишения, потому что любили жизнь, любили отчий край и свято верили в Победу! Их героизм и боевые заслуги высоко оценены государством - Старому Осколу присвоено звание «Город воинской славы».
    Бессмертный подвиг советского народа на старооскольской земле никогда не будет забыт. Мы чтим память о подвиге наших предков, освободивших Старый Оскол. Наша задача - защитить и сохранить историческую правду и передать её будущим поколениям.
    В этот праздничный день желаем жителям Старооскольского городского округа мирного неба над головой, крепкого здоровья, добра и счастья. Пусть в каждом доме будет благополучие, а на нашей родной земле – мир и спокойствие!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie