• Блокадный Ленинград

Блокада Ленинграда… Совсем мало осталось свидетелей тех страшных лет. Урок – реквием «Дорога мужества» - это воспоминание о страшных днях и ночах Ленинграда. Жители города, в том числе дети, его защитники, мужественно и стойко противостояли трудностям и лишениям. Ребята 6 А класса слушали рассказ Галины Викторовны, заведующего библиотекой о событиях тех лет. Фотографии, документы, воспоминания людей, которые пережили блокаду – свидетельствуют о том страшном времени. Героизм и мужество проявляли не только люди, но и животные. Рассказ о собаке по кличке Трезор, который охотился на зайцев (выходя за пределы «блокадного кольца» и приносил добычу голодным людям), чем спас 16 человек от неминуемой смерти, произвёл на ребят большое впечатление. Благодарные жители поставили Трезорке памятник во дворе дома, когда пёс умер после ранения, подорвавшись на мине. Книги «900 героических дней», «Блокадная книга», авторы Адамович А., Гранин Д. содержат живые свидетельства тех лет. Их можно взять в нашей библиотеке.
    Блокадный Ленинград.