• Святочные дни

Все хорошее когда-то кончается… К сожалению, быстро прошли самые таинственные, самые красивые недели года - предновогодние, предрождественские и сами праздничные Святочные дни. Но в памяти пятиклашек и шестиклассников остались незабываемые минуты общения, викторин, обсуждений праздничных традиций и моментов. Одной из любимых традиций, созданных школьным духовно-просветительским центром «Возрождение», стало и проведение Святочных чтений «У камина». Каждый год ребята с удовольствием открывают для себя мир особой литературы и слушают чтение как классических произведений, посвященных празднику Рождества Христова, так и произведений современных писателей. В этом году чтение стало возможно не только на внеклассных мероприятиях, но и на уроке ОДНКНР, т.к. оно было созвучно и теме урока «Традиции семейного воспитания в России». Ребята вспомнили как раньше, в долгие зимние вечера, при свете лучины собиралась вся многочисленная семья, слушали рассказы или чтение книг и занимались рукоделием. Часто даже соседи пробирались через сугробы на огонёк, когда в избе жужжали прялки и острый нож стругал топорище. А что лучше сказаний, святочных рассказов могло овладеть вниманием присутствующих? Дети, сидя на полу среди стружек, затаив дыхание, слушали неторопливое повествование о необычайных событиях. И каждое слово крепко западало в их памяти. Эти теплые семейные традиции, согревающие сердце и по сей день, обязательно должны возрождаться, сохраняться и укрепляться. Надеемся, наши чтения также будут способствовать этому.
    Святочные дни.