• День народного единства - праздник с особым значением и энергетикой

4 ноября группа единомышленников, состоящая из учеников 5 "З" класса, их родителей, любимых бабушек и классного руководителя, побывали на экскурсии Старый Оскол - Сараевка, проехав на ретропоезде по легендарной "Дороге Мужества". Экскурсия началась в музее железнодорожного вокзала, где все вспомнили историю создания этого стратегически важного участка железной дороги, увидели условия, в которых работали люди, укладывая в день до 6 кубометров земли... И это при том, что этим занимались подростки 13-15 лет и женщины, а землю иногда приходилось носить фартуками... Девочки-подростки, добавив 1-2 года к своему возрасту, работали так, что почти в два раза перевыполняли норму в 3,5 кубометра по укладке земли, рассчитанную на мужчину... Они знали, что от их труда зависит скорость помощи отцам и братьям. Познакомившись с выставкой паровозов, мы отправились на посадку и проехали на ретропоезде по этому важному в годы Великой Отечественной войны участку железной дороги. В вагоне мы стали участниками аудиоэкскурсии, пели песни военных лет, писали письма участникам СВО. День был насыщенным и интересным, мы гордились героями своей страны, мы прикоснулись к их великому подвигу. Возвращаяь домой, смотрели фильм "Они сражались за Родину", и как-то непроизвольно в сознании всплывали строки: Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! И никто на свете не умеет Лучше нас смеяться и любить. Но сурово брови мы насупим, Если враг захочет нас сломать, Как невесту, Родину мы любим, Бережём, как ласковую мать! Так было, есть и будет...
    День народного единства - праздник с особым значением и энергетикой.