• По «Дороге мужества»

По «Дороге мужества» в эту субботу отправились учащиеся 5 «Е» класса. Перед поездкой на ретропоезде ученики посетили экскурсию в музее железнодорожного вокзала, где услышали историю создания легендарной железной дороги Старый Оскол- Ржава. Во время подготовки к Курской битве , летом 1943 года выяснилось, что для снабжения армии отсутствует железная дорога и было принято решение о ее строительстве. На работу мобилизовали 25 тысяч человек. В основном это были женщины, подростки и старики из ближайших сел и деревень. Люди трудились днём и ночью. Работа была сложная, часто не хватало еды, строители подвергались обстрелам. Железная дорога протяженностью 95 км была построена за рекордные 32 дня – вместо 60 по плану. Железнодорожная линия ускорила доставку грузов, техники и войск к линии фронта и сыграла важную роль в победе советских войск в Курской битве в годы Великой Отечественной войны. Поездка на ретропоезде в очередной раз напомнила детям о тех подвигах, которые совершили наши деды и бабушки для светлого будущего своих потомков!
    По «Дороге мужества».