• «Пасхальная мозаика» Фрагменты уроков, классных часов, посвященных интересным событиям, явлениям, связанным с Праздником Пасхи

Автор: Руководитель ДПЦ «Возрождение» Д.Г.Шпачук
    Пасха - праздник для всех! И как интересно было ребятам прямо на уроке математики, литературы, информатики, физики узнать для себя что-то новое, неожиданное, связанное с традициями празднования Пасхи, явлениями и событиями этого великого дня. Учителя включились в проведение этой акции с большим энтузиазмом. С интересом искали они какие-то увлекательные факты, описание явлений, литературных произведений, связанных с Праздником всех Праздников. Уделив всего несколько минут на уроке, внеклассном мероприятии, Кружке, рассказу о чем-то, что связано с Пасхальными торжествами, и дети и учителя почувствовали себя на одном большом празднике, проходящем в нашей школе. На уроке математики (Разинкова Н.С.) ученики научились вычислять дату празднования в 2025 году. Эти непростые расчеты оказались не только трудоемкими, но увлекательными и точными. На занятии по физике (Теплова М.Е.) дети поняли почему трескается скорлупа яиц не только в момент опускания в воду неподходящей температуры, но и при интенсивном кипячении. На уроке музыки (Попадейкина А.В.)дети познакомились с голосом удивительной красоты, принадлежащем исполнительнице духовных песнопений Дивной Любоевич и даже научились неожиданно для себя петь пасхальный тропарь на греческом языке, читая самостоятельно текст. На литературе (Булгакова Л.В.)вспомнили стихотворения и пословицы, связанные со Светлым Христовым воскресением. Физкультура (Сахнова О.Б., Талдыкин Р.Б.) )позволила представить себя на родных просторах соревнующимися в пасхальных забавах. Информатика (Шпачук Д.Г.) предоставила возможность создать на компьютере пасхальную открытку и отослать по электронной почте своим родным. На классном часе (Соломенцева О.А.) пятиклассники ощутили торжественность и величие праздника Воскресения Христова, узнали происхождение его названия. За несколько минут на географии (Пьяных О.В.)ребята совершили путешествие в разные страны и узнали пасхальные традиции. На уроке английского языка (Лащенова Е.Н.) дети познакомились с празднованиями Пасхи в королевской семье в Великобритании. Урок ИЗО (Барчукова М.В.) удивил различными видами росписи и окраски пасхальных яиц. Вот из таких небольших фрагментов занятий и сложилась Пасхальная мозаика. Большое спасибо педагогам, поддержавшим и с энтузиазмом включившимся в воплощение этой идеи. Записанные на видео, элементы мозаики дают возможность познакомиться с ними каждому ученику школы.
    «Пасхальная мозаика» Фрагменты уроков, классных часов, посвященных интересным событиям, явлениям, связанным с Праздником Пасхи.