Профессиональная ориентация в действии!.
    13 ноября 2023, 11:58

Поздравляем школьную команду «Бурильщики», ставшую победителем в социально-профориентационной игре, направленной на погружение в горно-металлургическую отрасль , которая проходила на базе СОФ МГРИ.
    «Предпринимательство как профессия».
    09 ноября 2023, 13:06

Обучающиеся 8-10 классов МАОУ «СОШ № 40» приступили к реализации регионального проекта «Предпринимательство как профессия». Проект нацелен в первую очередь на раскрытие предпринимательского потенциала молодых людей региона. В ходе его реализации школьники научатся основам предпринимательской деятельности, разработке индивидуальных проектов, а также смогут получить практический опыт в лучших компаниях.
    Предпринимательство как Профессия.
    09 ноября 2023, 12:25

9 ноября 2023 года в 10 «А» классе МАОУ «СОШ №40» в рамках внеурочных занятий «Россия – мои горизонты» состоялся классный час по теме «Предпринимательство как Профессия», направленный на ознакомление с азами предпринимательской деятельности. Цель занятия - стимулирование интереса учащихся к профессии предприниматель и вопросам бизнеса. Обучающиеся познакомились с презентацией «Ступени предпринимательства», стали активными участниками игры «Открываем свою фирму». Тестирование «Способен ли ты стать предпринимателем?» помогло участникам глубже узнать о профессии предпринимателя, решение экономических «загадок – добавлялок» показало огромный интерес учащихся к данной профессии. Классный час оказался актуальным, интересным, познавательным. Среди разнообразных личностных качеств предпринимателя учащиеся выделили пять наиболее важных: самостоятельность, настойчивость, трудолюбие, стойкость, наличие определённого объёма знаний. Как итог определили Формулу успеха: «Идти к успеху сложно. Нужно приложить немало усилий, чтобы достичь своей цели, а для этого необходимо правильно поставить перед собой цель, много трудиться, обладать хорошо сформированными волевыми качествами».
    IT- квиз.
    01 ноября 2023, 09:11

27.10.23г., с целью популяризации инженерно-технологического образования обучающихся общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа, обучающиеся 10 «Б» класса приняли участие в Фестивале науки. Студенты СТИ НИТУ «МИСИС» провели для ребят увлекательный IT- квиз, по завершении которого участники получили грамоты и призы!
    Экскурсия на АО «СОАТЭ».
    30 октября 2023, 10:39

Ученики МАОУ «СОШ №40» познакомились с заводом АО «СОАТЭ». Для ребят провели экскурсию по цехам, а также рассказали про историю предприятия. Во время экскурсии ребята смогли узнать про трудоустройство, а также посетить разные цеха предприятия. На СОАТЭ функционируют 15 основных и вспомогательных цехов. Масштабы предприятия точно никого не оставили равнодушными. А ты знаешь, чем занимается Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им.А.М.Мамонова» – СОАТЭ?
    «Билет в будущее».
    30 октября 2023, 09:26

24 октября 2023 г. в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» учащиеся 8 класса побывали на экскурсии на АО «Стойленский ГОК». Цель экскурсии –познакомиться с профессиями горнорудной промышленности в производственных условиях, а также популяризировать рабочие профессии. Смотровая площадка карьера и палеонтологический музей произвели незабываемые впечатления на экскурсантов. Ребята с удовольствием съездили бы еще раз!
    «Пробуй профессию в сфере промышленности».
    26 октября 2023, 12:55

26 октября в 6 «В» классе прошло профориентационное занятие «Пробуй профессию в сфере промышленности». На занятии ребята узнали о работе материаловеда, посмотрели видеоролик о профессии и попробовали свои силы в этой области, ответив на вопросы мини-игры «Верю не верю».
    День открытых дверей в СОФ НИУ БелГУ.
    24 октября 2023, 11:35

20 октября, в рамках профориентационной работы, обучающиеся 11 «Б» класса МАОУ «СОШ №40» совместно с классным руководителем Белых Ю.В. посетили СОФ НИУ БелГУ. Встречу с ребятами провели преподаватели педагогического факультета, а также факультета экономики и менеджмента. Будущие абитуриенты познакомились с условиями поступления в ВУЗ, профильными направлениями обучения и перспективами будущего трудоустройства.
    «Россия – мои горизонты».
    23 октября 2023, 13:00

19 октября в рамках внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» в 8 «Д» классе прошло профориентационное занятие «Россия промышленная: узнаю достижения страны в сфере промышленности и производства». Во время мероприятия ученики получили информацию о развитии промышленности в нашей стране, познакомились с её направлениями, узнали, как работают современные заводы. Восьмиклассники проверили свои знания и интуицию в игре «Будущее или реальность», «погрузились» в мир промышленности, заполняя отраслевые карты. В конце занятия ученики «примерив» различные профессии, пришли к выводу, что Россия является одной из главных промышленных держав, способной производить товары практически любого вида. Всё это удивляет, восхищает, наполняет чувством гордости за нашу страну и её специалистов.
    «Билет в будущее».
    23 октября 2023, 12:59

19 октября 2023 г в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» учащиеся 8 класса приняли участие в профессиональных пробах на базе ОГАПОУ "Старооскольский индустриально-технологический техникум". Ребята попробовали себя в роли электромонтера, познакомились с технической эксплуатацией и обслуживанием электрооборудования.