• «Аты-баты. Подвиг во имя будущего»

Верные присяге советские воины героически сражались в далёком Афганистане. Они проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, солдаты сохранили верность воинскому и человеческому долгу. В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи РДШ» и муниципального военно-патриотического проекта «Аты-баты. Подвиг во имя будущего», в МАОУ "СОШ №40" учащиеся 10 «Б» класса встретились с майором запаса, командиром вертолетного звена Анатолием Яковлевичем Корзюком, который в своем выступлении рассказал об участии в боевых действиях, роли пограничной авиации в защите воздушных границ Родины. С большим интересом учащиеся слушали о том, как героем было совершено 924 боевых вылета и что "...самое тяжёлое - не знать, что ждёт внизу". Также, ребята познакомились с личным архивом сохранившихся фотографий. Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни, навсегда останется в наших сердцах. А прошедшая встреча, организованная участником военно-патриотического проекта «Аты-баты. Подвиг во имя будущего» Дмитрием Яблоковым, - это еще одно напоминание о том, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.
    «Аты-баты. Подвиг во имя будущего».