• «Мы-исследователи»

В рамках программы «Мы – исследователи» учителем математики Белых Ю.В. проведено открытое мероприятие в 10 «Б» классе «Математические закономерности объектов и явлений реального мира». К сожалению, многие дети и взрослых представляют математику как абстрактную науку сухих формул и символов. Очень важно, чтобы уже со школьной скамьи в сознании молодых людей сформировалось представление о математической науке как о неотъемлемой части мировоззрения, научного познания мира. В ходе мероприятия учащиеся нашли математическое объяснение относительно форм и поведения некоторых объектов материального мира. Познакомились с математическими феноменами, объясняющими протекание процессов в окружающей нас действительности, от уникальной структуры молекул ДНК до формирования Галактик. Ребята получили некоторые представления о применении фрактальной геометрии и эстетической красоте фракталов. В заключение занятия десятиклассникам были представлены необычные материальные математические объекты: многослойные флексагоны, флексоры, динамические оригами. Также ребятам было предложено разгадать несколько головоломок топологической геометрии со шнурами и петлями. Прошедшее мероприятие в очередной раз убеждает школьников, в том, что математика наряду со своей фундаментальностью, обладает уникальной красотой и может быть увлекательна в области познания мира.
    «Мы-исследователи».