МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №40"
город Старый Оскол, Белгородская область
  • Цветущее Приосколье

    С 9 по 11 сентября в Старом Осколе пройдёт фестиваль садов и цветов «Цветущее Приосколье» Гостей фестиваля ждёт обширная развлекательная и образовательная программа. Но самое главное – это, конечно, волшебство форм, цветов, запахов и красок, которые на суд старооскольцев представят мастера ландшафтного дизайна.
    Цветущее Приосколье.

    В рамках конкурсной программы будут соперничать более 50 участников, как любителей, так и профессионалов. Всего номинаций будет восемь: конкурс стритарта «Цветочный бунт», конкурс профессиональных садов «Традиции зелёной геометрии», «Топиарт», «Фуд-арт», «Event флористика», конкурс студенческих садов «Перспектива», детский конкурс миниатюр «Однажды в сказке» и конкурс сельских поселений «Этно-деревня».
    «Топиарное искусство – традиции Старого Оскола» - основная тема фестиваля. Ведь город всегда славился своей топиарной стрижкой.

    Следуя принципу тактического урбанизма, его территория на короткое время превратится в экспериментальную площадку, наполненную различными точками притяжения, отвечающими интересам как жителей Старого Оскола, так и гостей города. Мы хотим возродить эту традицию и, возможно, сделать её «лицом города», - отмечают организаторы фестиваля.

    Для любителей традиционных материалов будут две площадки «Арт-сено», а молодёжь заинтересует конкурс граффити, в котором примут участие художники из Москвы, Белгорода и Старого Оскола. «Гвоздём программы» обещает стать детское дефиле «Цветочная мода».

    Помимо этого, посетителей фестиваля ожидает обширная культурная программа, «зелёная школа», где научат правильно обращаться с растениями, цветочный маркет, разнообразные мастер-классы, и многое другое.

    В целом задача «Цветущего Приосколья» - сохранить историческую память, традиции и обычаи, выделить самобытную культуру Старого Оскола, и вплести её в ткань сегодняшней жизни.
    Основная идея фестиваля в том, чтобы на основе традиций и аутентичности объединить всех жителей, вне зависимости от возраста, профессии или места проживания, общей целью – сделать город комфортным и удобным для жизни. Все смогут найти здесь что-то по душе.
    https://vk.com/oskolfest2022

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie