МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №40"
город Старый Оскол, Белгородская область
  • Новости

    Посвящение в «Орлята России».
    29 января 2024, 10:00

    23 января в нашей школе состоялась торжественная церемония посвящения учеников 2-х и 3-х классов в" Орлята России", которые являются первой ступенью Российского движение детей и молодёжи «Движение первых». Это торжественное мероприятие особенно важно для ребят, поскольку открывает двери в страну приключений, в которой их ждёт много нового, полезного и интересного! Быть «орлёнком» - это не только честь, но и ответственность, это значит во всём и всегда быть впереди, воспитывать в себе любовь к Родине, трудолюбие и стремление к знаниям, честность и благородство, скромность, дисциплинированность и товарищество. Произнеся клятву и получив удостоверения со значками обучающиеся вступили в ряды «Орлят России» . Мы надеемся, что ребята достойно понесут это звание и в будущем станут гордостью школы и нашей страны! #орлятароссии
    Единый профсоюзный диктант.
    29 января 2024, 09:57

    24 января члены профсоюзной организации МАОУ «СОШ №40» приняли активное участие во Всероссийской просветительской акции «Единый профсоюзный диктант «К отчетам и выборам готов». Основной целью диктанта являлось формирование корпоративной культуры профсоюза, активное вовлечение в цифровую профсоюзную среду профсоюзных работников и активистов и пополнение у них багажа знаний об основных принципах организации и проведения отчетов и выборов профсоюзных органов в профсоюзе в текущем году.
    День снятия блокады города Ленинграда.
    29 января 2024, 09:55

    Среди выдающихся событий военной истории памятная для нашей страны дата – День снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается 27 января. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Педагоги МБУ ДО «Центра эколого-биологического образования» провели интересное занятие, наполненное фактами исторических событий с учащимися 4 «Д» класса.
    УмникУМ.
    29 января 2024, 09:54

    19 января состоялся 2 тур муниципального интеллектуального творческого турнира "УмникУМ. Команда "Внуки Пифагора", состоящая из учащихся 3Г и 4Е классов подошла к подготовке ответственно и творчески. Под руководством учителей Гаркуша Г.В. и Шаверневой Л. А. ребята придумали название, девиз и эмблему команды. В ходе подготовки они решали логические задачи, шарады, отвечали на вопросы викторин, разгадывали математические загадки. "Внуки Пифагора" проявили смекалку и находчивость. Ждём результаты турнира!
    «Дети  блокадного Ленинграда».
    29 января 2024, 09:52

    В 3 «В» классе, классный руководитель Бурцева Татьяна Митрофановна, прошел библиотечный урок «Дети блокадного Ленинграда», посвященный 80-летию освобождения города. Педагог- библиотекарь Тамара Ивановна Сазыкина, рассказала ребятам о трудностях, которые выпали на долю не только взрослых, но и детей. После просмотра фильма о войне «Дети блокадного Ленинграда», ребята читали стихи, вспоминали о Тане Савичевой. В конце занятия была проведена викторина о блокадном Ленинграде. Дети были очень активны, и хорошо подготовлены к уроку. Хочется надеяться, что ребята будут настоящими защитниками и патриотами своей Родины.
    Поздравляем!.
    29 января 2024, 09:17

    В региональном проекте «Ты в ДЕЛЕ!» стартовал этап «Сопровождение» для тех участников, кто перешагнул ступеньку обучения в образовательных организациях и успешно прошел комплексное тестирование. Поздравляем Мусину Викторию (9 «Б» класс), ставшую участницей следующего этапа проекта. Впереди ее ждут встречи с мотивационными спикерами, работа над собственным бизнес-проектом. Желаем Виктории успехов!
    Урок памяти....
    29 января 2024, 09:16

    С 22 по 26 января 2024 года в нашей школе прошли мероприятия, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Дню памяти жертв Холокоста. Совершив виртуальное историческое путешествие длиной в 80 лет, школьники узнали о жизни людей в блокадном Ленинграде, об их мужестве и стойкости. Перелистывая страницы интерактивного архива, ребята познакомились со стихами и письмами из блокадного города. В 5-11 классах классные часы, приуроченные к Дню снятия блокады проходили по - разному: часы истории "В блокадных днях" - в 5-8 классах, для 9-11 классов классные руководители организовали показ документальных фильмов и презентаций, посвящённых прорыву блокады. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении учащихся звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни. Мужество и стойкость жителей блокадного Ленинграда сохранится в памяти поколений. На параллели 7 классов прошел исторический квест "История в деталях". Ребята искали по QR- кодам важную информацию на постерах, которые располагались в разных помещениях школы и заполняли бланки с вопросами. Затем поделились полученной информацией друг с другом в ходе дискуссии. Знание детьми уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями." #блокадаленинграда #холокост
    Приём предложений от населения для определения общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2025 году.
    26 января 2024, 13:45

    В 2025 году предусмотрено благоустройство 3 общественных пространств в рамках муниципальной программы «Формирование современной комфортной городской среды на территории Старооскольского городского округа»
    Учение с увлечением!.
    26 января 2024, 11:35

    25 января 2024 года в 6 «А» классе на уроке изобразительного искусства царила творческая атмосфера. Учитель Толстоносова А.А. увлекла детей интересной темой «Сатирические образы человека: создаем дружеский шарж или сатирический рисунок литературного героя». Работы получились очень интересные, все ученики молодцы! Желаем ребятам дальнейших творческих успехов!
    Поздравляем!.
    26 января 2024, 10:35

    Поздравляем с юбилеем учителя русского языка и литературы Чухареву Ларису Александровну! Коллеги, ученики, родительская общественность ценят Вас за высокий профессионализм и душевную щедрость. Желаем Вам здоровья, творческих успехов и неиссякаемой энергии!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie